Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 134

Posada, José Guadalupe. Emiliano Zapata. Hojas volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- El Sueño de Emiliano Zapata.
- Cuernavaca Atacada por Emiliano y Eufemio Zapata.
- Entrada de las Fuerzas del General Emiliano Zapata.
- Alarmantes Sucesos en Celaya. D. Emiliano Zapata.
- Derrota de Emiliano Zapata en el Mineral de Huautla y Fusilamiento de Felipe Neri.
- Fusilamiento de los Zapatistas: Antonio Serna, José Guadalupe González (a) "El Junco", Juan Castañeda y Manuel Vázquez.
- Fusilamiento de Zapatistas. En el Pueblo de Ozumba E.de Méx.
- Horribles Fantasmas en Cuautla Morelos.
Varios formatos, 27.5 x 19 cm., aproximadamente. Cuatro afectadas por humedad con pérdida de papel, una rasgada y una sin punta superior derecha. Piezas: 8.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote